网友相关问题:
本人是在2013年购买信华.城市风尚小区一套126平的房子单价3200左右,为什么交税要交4个点,现在我看到都是交1.5个点或2个点,请问能否退回2个点的税款。
中国彭泽网工作人员回复如下:
您好,经咨询县税务局回复如下:根据彭泽县人民政府办公室文件彭府办字〔2013〕135号《彭泽县人民政府办公室关于确定彭泽县享受税收优惠政策普通住房标准的通知》,彭泽县享受税收优惠政策普通住房标准调整如下:一、享受税收优惠政策的县城区内普通住房应同时满足以下标准: 1.住宅小区建筑容积率在1.0(含1.0)以上; 2.单套建筑面积在144平方米(含144平方米)以下; 3.单套实际成交在3400元/平方米(含3400元/平方米)以下。(注意从2011年9月1号至2013年10月31号标准为3000元/㎡)以上标准自2013年11月1日起执行,以上三个标准有一个条件不符合的,即为非普通住房。反映人的房屋是在2013年购买的,如果不同时具备以上三个条件,属于非普通住房,契税税率为4%,不得享受减半征收的税收优惠。 国家税务总局彭泽县税务局
来源:中国彭泽网 |